вторник, 20 ноября 2012 г.

Двухцветные патентные узоры

Привет всем!

Поистине пути Господни неисповедимы..))
Это я к чему? Да если бы не заказ, я, наверно, даже и не узнала о таких двухцветных узорах.

А так мало того, что узнала, так ещё и разбираться пришлось..))) По описанию к жакетику не получилось сообразить. Вот и пошла просторы инета изучать.

На нескольких ресурсах посмотрела.. Самое понятное описание нужного мне узора нашла вот такое. ( блин, не могу найти ссылку..(( найду - вставлю )..

Я выделила жирным само важное. Если неправильно поворачивать, фигня получится.. Я ж сначала пыталась сама разобраться. По-всякому вертела..
И, кстати, вяжется сей узор на круговых спицах. Иначе не получится. Ибо узор вяжется через ряд, не поворачивая работы. То есть довязали ряд (если обычные спицы), а там пумпочка на конце.. Как вязать будете? А на круговых просто спица перетаскивается, и вяжешь себе в своё удовольствие..)))
1-й ряд (лицевой ряд),  нить 1: кромочная, * 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, 1 лицевая; повторять от *, закончить: 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, кромочная. Работу не поворачивать.
 2-й ряд (лицевой ряд), нить 2: кромочная, * петлю и накид провязать вместе изнаночной, 1 петлю снять с накидом, как изнаночную; повторять от *, закончить: петлю и накид провязать вместе изнаночной, кромочная. Работу повернуть.
3-й ряд (изнаночный ряд), нить 1: кромочная, * 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, петлю и накид провязать вместе изнаночной; повторять от *, закончить: 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, кромочная. Работу не поворачивать.
4-й ряд (изнаночный ряд), нить 2: кромочная, * петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 петлю снять с накидом, как изнаночную; повторять от *, закончить: петлю и накид провязать вместе лицевой, кромочная. Работу повернуть.
 5-й ряд (лицевой ряд),  нить 1: кромочная, * 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, петлю и накид провязать вместе лицевой; повторять от*, закончить:1 петлю снять с накидом, как изнаночную, кромочная. Работу не поворачивать.
6-й ряд (лицевой ряд), нить 2: кромочная, * петлю и накид провязать вместе изнаночной, 1 петлю снять с накидом, как изнаночную; повторять от *, закончить: петлю и накид провязать вместе изнаночной, кромочная. Работу повернуть.
Повторять с 3-го по 6-й ряд.
Вот что у меня получилось..
Тот, что слева - основной цвет (нить 1) - белый. Тот, что справа - основной цвет - бежевый.

Ещё из двухцветных попробовала другой.. Он вяжется проще, но получается пёстреньким.


Этот узор вяжется так - просто провязывается два ряда одной нитью, потом  - два ряда другой. За счет накидов получается чередование цветов в ряду.

Я все узоры показываю повёрнутыми. Потому как модель вяжется поперёк. Потому я их сразу развернула. Но можно, конечно же, и вдоль вязать..))

А вот кстати, и сам жакетик. Может, и вам понравится..)))


Всем вдохновения и воплощения идей!!!))


Комментариев нет:

Отправить комментарий