воскресенье, 22 июля 2012 г.

Цветы из детства...

Приветствую всех!))
Сегодня у меня пост о.. цветах.. Да-да.. Сейчас я в гостях у моей бабушки. У неё же я проводила каждое лето в детстве - в городе Фурманове Ивановской области.

Здесь очень красиво, много цветов, зелени.. Свежий воздух.. Особенно это чувствуется после промышленного города, в котором я живу - Череповца.
И в этот раз очень сильно меня тянет к цветам, травушке, деревьям..к природе. Я выхожу на луг перед домом...и разговариваю с ними всеми...Даже не знаю, почему...

Вот такой зверобой ( маленькие желтые цветочки ) мы собирали в детстве, высушивали и относили в аптеку. И получали сколько-то денег. Потому как он, зверобой продырявленный, лекарственное растение.



Но вот некоторые цветы очень красивые, но я до сих пор не знаю их названия. амое интересное, что их я видела только в Ивановской области.. То ли потому, что они растут только здесь, то ли потому, что я мало где бывала. А так интересно узнать, что же это за цветы.


Вот, например, такие сиренево-фиолетовые цветочки. Их очень много растёт по всей округе. И на одном стебелёчке всегда по несколько цветочков.










А ещё очень необычные и красивые цветы небесно-голубого цвета. Они словно прилеплены к стеблю в шахматном порядке. Их по несколько штук на стебле. Часть уже распустились, а часть бутонами. По форме они похожи на ромашки.


Посмотрите, луг смотрится голубым, а не зелёным, именно из-за этих милых цветочков.





Хотела ещё один цветочек показать, но оказалось, что фото в телефоне. И сейчас не могу показать. Мы их в детстве называли "пряниками". Они по форме круглые, сиреневого цвета, немного пушистые. Настоящего названия я тоже не знаю. Может, удастся завтра сфотографировать их ещё раз.

Вот чем я хотела поделиться с вами сегодня.
Всем творческого вдохновения и доброго дня.
Спасибо, что заглянули... )))

6 комментариев:

  1. Ваш Блог добавлен в Базу. Спасибо за сотрудничество!
    Хочется пожелать Вашему ресурсу дальнейшего развития и процветания.

    Пост о вашем блоге

    Заходите в гости, всем рады!
    С наилучшими пожеланиями, База Блогов на Blogspot.

    ОтветитьУдалить
  2. такие же цветочки растут в Орловской области )))
    а зверобой мы собирали, сушили и заваривали чай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в чай мы больше липовый цвет собирали..а лекарственных травок много растёт в нашем краю, всякие собирали..)))

      Удалить
  3. Про розовые не скажу... немножко чертополох напоминают, а вот голубенькие - это Цикорий :) у нас в Петербурге и в Ленинградской области он тоже встречается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. правда, цикорий??!!! вот как интересненько..спасибо.. буду теперь знать..))
      его, значит, и пособирать можно, и тоже заваривать..)))

      Удалить