пятница, 28 февраля 2014 г.

Нарукавники "Черный лебедь"

Привет всем!

Ещё до новогодних праздников поступил мне заказ - бессрочный - нарукавники к осеннему пальто.. Зная, сколько у меня недоделанного, я решила временно не брать заказы.. И сначала ничего определённого не сказала, пообещав "подумать"..))
И вот, подумав, в январе я их связала..)))
А подумалось о том, что:
а) Нарукавники нужны к определённому сезону. Т.е. есть смысл их вязать именно сейчас.. Я просто изначально неправильно поняла и решила, что они нужны к зиме..А зима-то в самом разгаре!! Зачем они будут нужны, когда зима кончится??)))
б) Мне интересно связать то, что я ещё ни разу не вязала.. Понятно, что форма довольно проста, но всё же в ходе работы возникли свои нюансы..
в) Ну нравится мне вязать для кого-то..Делать людям хорошо и приятно..


В общем, все мои размышления привели к тому, что изделие связано. При этом достигнуто несколько важных штук..))
Нарукавники я связала, и человек очень доволен..Просто радовался и улыбался..Это так приятно видеть..Словами не передать..
При вязании их я изучила новый способ набора петель , а так же завершения вязания, а еще новый вид резинки.. Вот столько нового! Сама себя удивила.. О, еще попробовала вязание тройной нитью от одного клубка..))

К тому же, порывшись в инете по поводу данного изделия, в итоге пришлось в ходе вязания корректировать, ибо мысль не давала покоя : " ну не налезет нарукавник на руку, если вязать по описаниям!!!"
И я была права.. Потому как, внеся корректировки по ходу, нарукавники сели почти идеально..Чуточку ошиблась с началом прибавок. Без них нарукавник на руку бы не налез в принципе.. Может, это от пряжи зависит, но даже если мы просто посмотрим на свою руку..Ведь запястье сильно заметно отличается по обхвату по сравнению с предплечьем..
Нууу...очень заметно..))

Технические моменты: пряжа Dali (50% хлопок, 50% шёлк, 175м -50г) в три сложения, спицы №3, узоры резинка 4х2, болгарская резинка. Длина 44 см, обхват от 18 до 27см. 
Вязала сразу два, как обычно рукава вяжу, потом сшила аккуратненько. Сшивание у меня с каждым разом всё лучше и лучше..))) (Скромная..

Для набора использовала так называемый нормандский набор. А для завершения случайно наткнулась в инете на видео - завершение с "пико". 
Я на протяжении всего вязания думала, как завершить вязание..И буквально на последних сантиметрах увидела это видео..

на этом фото показаны завершение (слева) и начало (справа) нарукавника.

попросила девочку на работе примерить, чтоб сфотографировать..А то у меня ручки более полные, чем у заказчицы..))

Жаль, сверху на руках не видно..Хотя по факту, и в носке не видно будет..Просто там и правда красиво получилось..ИХ можно не только под пальто носить..))

а здесь поближе видно болгарскую резинку..Вроде просто, а "изюминку" добавляет..

В общем, начиналось с простой резинки, но так скучно..И вязать, и носить, я думаю..)) И т.к. мне дали свободу в этом плане, я воспользовалась этой свободой..

Всем вдохновения!

ПС. И ещё записываемся в конфетку..
Не может быть, чтобы никто не делал подарков для своих близких! Не верю! (с)..
Надеюсь, что идеи будут..Хотя если желающих будет мало..Просто подарки будут всем, кто есть..)))

12 комментариев:

  1. Классные! Отличный аксессуар! Я недавно связала высокие митенки по такому же принципу - страшно гордилась собой, что сама их расчитала. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вооот.. Когда сама что-то придумываешь, рассчитываешь..Это таак классно!!)))

      Удалить
  2. Симпатично получилось! Край с "пико" тоже вот недавно узнала, щас в работе вещица где он есть, интересно получается и красиво

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо..))) край с "пико" красиво получается..Думаю, еще где-то надо использовать..)))

      Удалить
  3. Светлана,а как вязать тройной нитью с одного клубка-я теперь голову себе ломаю?Очень понравилось.Я тоже люблю разные наборы и закрытия петель.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, набери в поисковике вязание тройной нитью..много мастер-классов выпадает.. Я первый раз прочитала у Мидори(Маруси).. Там вначале только есть секретик..а потом просто..)) Удачи!))

      Удалить
  4. хорошие получились нарукавники!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Катя..главное, обладательница довольна..))

      Удалить